Die Abwasserbeseitigungspflicht obliegt den Gemeinden, in deren Gebiet das Abwasser anfällt. Sie können sich zur Erfüllung ihrer Pflicht Dritter bedienen. Bei ganz oder teilweiser Übertragung der Aufgaben auf Körperschaften des öffentlichen Rechts geht die Abwasserbeseitigungspflicht insoweit auf diese über.

Im Landkreis Nordsachsen sind für die Abwasserbeseitigungspflicht zuständig:

  • Abwasserzweckverband Delitzsch für
    1. Stadt Delitzsch mit Benndorf, Laue, Werben, Rödgen, Schenkenberg, Storkwitz, Döbernitz, Selben, Beerendorf, Brodau, Zschepen,
    2. Gemeinde Wiedemar für Neukyhna (Kyhna, Zaasch, Serbitz, Zschernitz, Doberstau, Quering, Lissa, Pohritzsch)
  • Abwasserzweckverband Heidelbach
    1. Stadt Schildau
    2. Gemeinde Mockrehna
    3. Stadt Torgau mit Ortsteilen Beckwitz und Staupitz
  • Abwasserzweckverband Mittlere Mulde für
    1. Stadt Eilenburg mit Eilenburg, Hainichen, Behlitz, Kossa, Pressen, Zschettgau
    2. Gemeinde Doberschütz mit Doberschütz, Battaune, Bunitz, Mölbitz, Paschwitz, Sprotta, Sprotta-Siedlung, Rote Jahne, Winkelmühle, Wöllnau, Mörtitz
    3. Verwaltungsverband Eilenburg-West mit Gemeinde Zschepplin (Zschepplin, Noitzsch, Krippehna, Naundorf, Rödgen, Steubeln)
    4. Gemeinde Krostitz mit Krostitz, Krensitz, Niederossig, Mutschlena, Pröttitz, Lehelitz, Priester, Kupsal, Kletzen, Hohenossig, Beuden, Zschölkau
  • Abwasserzweckverband Oberer Lober für
    1. Gemeinde Rackwitz mit Rackwitz und Podelwitz
    2. Stadt Schkeuditz - nur Wolteritz
  • Abwasserzweckverband „Oberes Döllnitztal" für
    1. Stadt Mügeln
    2. Gemeinde Sornzig-Ablaß
    3. Ortsteile der Gemeinde Wermsdorf außer den Ortsteilen Calbitz, Collm, Kötitz, Lampersdorf, Luppa und Malkwitz
  • Abwasserzweckverband „Sachsen-Nord" Dommitzsch für
    1. Stadt Dommitzsch
    2. Gemeinde Wörblitz
    3. Gemeinde Trossin
  • Abwasserverband „Untere Döllnitz" für
    1. Stadt Oschatz
    2. Stadt Dahlen
    3. Gemeinden Liebschützberg
    4. Gemeinde Naundorf
  • Abwasserzweckverband „Unteres Leinetal" für
    1. Gemeinde Schönwölkau mit Badrina, Boyda, Brinnis, Gollmenz, Hohenroda, Lindenhayn, Lockowehna, Mocherwitz, Wannewitz, Wölkau, Göritz
    2. Gemeinde Löbnitz mit Reibitz, Sausedlitz, Roitzschjora
    3. Stadt Delitzsch mit Spröda und Poßdorf
  • Gemeinde Cavertitz für alle Ortsteile
  • Gemeinde Laußig für Laußig, Gruna, Pristäblich
  • Gemeinde Wermsdorf für die Ortsteile Calbitz, Collm, Kötitz, Lampersdorf, Luppa und Malkwitz
  • Stadt Belgern für alle Ortsteile
  • Zweckverband Abwassergruppe „Dübener Heide" für
    1. Stadt Bad Düben mit Wellaune, Tiefensee, Brösen, Schnaditz
    2. Verwaltungsverband Eilenburg West: Gemeinde Zschepplin mit Glaucha und Hohenprießnitz
    3. Gemeinde Laußig mit Kossa, Authausen, Durchwehna, Pressel, Görschlitz
  • Zweckverband Beilrode - Arzberg für
    1. Gemeinde Beilrode
    2. Gemeinde Arzberg
    3. Gemeinde Großtreben/Zwethau
    4. Stadt Torgau mit Graditz und Neusorge
  • Zweckverband zur Trinkwasserversorgung u. Abwasserbeseitigung Torgau-Westelbien
    1. Stadt Torgau mit allen Ortsteilen außer Graditz, Neusorge, Beckwitz und Staupitz
    2. Gemeinde Elsnig
    3. Gemeinde Dreiheide
  • Zweckverband für Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung Leipzig-Land (ZVWALL) für
    1. Stadt Schkeuditz mit allen Ortsteilen außer Wolteritz
    2. Stadt Taucha mit allen Ortsteilen
    3. Verwaltungsverband Neukyhna mit Gemeinde Wiedemar, Gemeinde Zwochau
    4. Gemeinde Jesewitz mit Ortsteilen (seit 01.01.2010 im ZV WALL; ehemals AZV Lindelbach)

Mitarbeiter

  • Uwe Lauter Sachgebietsleiter untere Wasserbehörde Zimmer: Haus 4 - Zi. 1.71 Dr.-Belian-Straße 4 04838 Eilenburg Tel.:03423 7097-4160 Fax:03421 758-85 4110 Standort
  • Doreen Bradatsch Sachbearbeiterin Abwasser (Altkreis Delitzsch und die Städte Schkeuditz und Taucha) SG WasserrechtZimmer: Haus 4 - Zi. 1.61 Dr.-Belian-Straße 4 04838 Eilenburg Tel.:03423 7097-4147 Fax:03421 758-85 4110 Standort
  • Sabrina Busack Sachbearbeiterin Abwasser (Bereich Altkreis Torgau) SG WasserrechtZimmer: Haus 4 - Zi. 1.69 Dr.-Belian-Straße 4 04838 Eilenburg Tel.:03423 7097-4148 Fax:03421 758-85 4110 Standort
  • Uwe Hänisch Sachbearbeiter Abwasser (Kleinkläranlagen Altkreis Torgau) SG WasserrechtZimmer: Haus 4 - Zi. 1.68 Dr.-Belian-Straße 4 04838 Eilenburg Tel.:03423 7097-4175 Fax:03421 758-85 4110 Standort
  • Marian Leifer Sachbearbeiter Abwasser (Bereich Altkreis Oschatz) SG WasserrechtZimmer: Haus 4 - Zi. 1.67 Dr.-Belian-Straße 4 04838 Eilenburg Tel.:03423 7097-4150 Fax:03421 758-85 4110 Standort
  • Klaus-Dieter Müller Sachbearbeiter Abwasser (Kleinkläranlagen Altkreis Oschatz) SG WasserrechtZimmer: Haus 4 - Zi. 1.59 Dr.-Belian-Straße 4 04838 Eilenburg Tel.:03423 7097-4121 Fax:03421 758-85 4110 Standort
  • Ramona Willner Sachbearbeiterin Abwasser (Altkreis Eilenburg) SG WasserrechtZimmer: Haus 4 - Zi. 1.61 Dr.-Belian-Straße 4 04838 Eilenburg Tel.:03423 7097-4122 Fax:03421 758-85 4110 Standort

Dokumente