Was Sie im Kreisarchiv alles finden...

Archivgut der Gemeinden der ehemaligen Kreise Delitzsch und Eilenburg von 1722-1990

Archivgut des Rates des Kreises und des Kreistages Eilenburg von 1945-1990
Archivgut des Rates des Kreises und des Kreistages Delitzsch von 1945-1990
Archivgut des Rates des Kreises und des Kreistages Torgau von 1945-1990
Archivgut des Rates des Kreises und des Kreistages Oschatz von 1945-1990

Bauunterlagen von 1832-1990

Facharbeiterzeugnisse von Bürgern, die von 1951-1990 im Kreis Delitzsch, Kreis Eilenburg, Kreis Torgau oder Kreis Oschatz gelernt haben.

Alle Ausgaben der Leipziger Volkszeitung seit 1953
(Regionalteil Delitzsch seit 1953, Regionalteil Eilenburg seit 1976)

Gesetz- und Amtsblätter

 

Sammlungen und Bestände

 

A

001.

Gemeinde Audenhain

1866-1979

002.

Gemeinde Authausen

1863-1993

B

003.

Bad Düben

1886-1982

004.

Gemeinde Badrina

1846-1990

005.

Gemeinde Battaune

1862-1990

007.

Gemeinde Behlitz

1826, 1854, 1865, 1876-1977

008.

Gemeinde Benndorf

1826-1990

009.

Gemeinde Biesen

1906-1940

010.

Gemeinde Bötzen

1908-1935, 1948-1950

011.

Gemeinde Boyda

1822-1937

012.

Gemeinde Brinnis

1822-1836, 1945-1989

014.

Gemeinde Brodenaundorf

1849-1949

D

015.

Gemeinde Doberschütz

1874-1930, 1933-1992

016.

Gemeinde Doberstau

1935-1950

018.

Gemeinde Durchwehna

1839-1846, 1855, 1856, 1868, 1910-1972

E

019.

Eilenburg

1900-1969

020.

Gemeinde Ennewitz

1930-1936

F

021.

Gemeinde Flemsdorf

1934

022.

Gemeinde Freiroda

1943-1990

G

023.

Gemeinde Gallen

1850-1867, 1900-1974

024.

Gemeinde Glaucha

1929-1990, 1994

025.

Gemeinde Gerbisdorf

1897-1945

026.

Gemeinde Glesien

1766-1989

027.

Gemeinde Göritz

1908, 1929-1948

028.

Gemeinde Görschlitz

1898, 1910, 1914-1973

029.

Gemeinde Gollmenz

1935-1944

030.

Gemeinde Gordemitz

1927-1950

031.

Gemeinde Gostemitz

1882-1935

032.

Gemeinde Gotha

1839, 1870-1939, 1946-1992

033.

Gemeinde Grabschütz

1893-1949

034.

Gemeinde Gräfendorf

1933-1973

035.

Gemeinde Grebehna

1928-1950

036.

Gemeinde Groitzsch

1876-1906, 1924-1972

037.

Gemeinde Gruna

1949-1963

038.

Gemeinde Güntheritz

1874-1931

H

039.

Gemeinde Hainichen

1890-1935, 1940-1973

040.

Gemeinde Hayna

1837-1948

041.

Gemeinde Hohenossig

1825-1953

042.

Gemeinde Hohenprießnitz

1874-1984

043.

Gemeindeverband Hohenprießnitz

1972-1985

044.

Gemeinde Hohenroda

1833-1989

J

045.

Gemeinde Jesewitz

1856-1995

046.

Gemeindeverband Jesewitz

1975-1983

K

047.

Gemeinde Kattersnaundorf

1897-1981

048.

Gemeinde Kletzen

1945-1990

049.

Gemeinde Klitzschmar

1918-1990

050.

Gemeinde Kölsa

1713-1944

051.

Gemeinde Kömmlitz

1766-1990

052.

Gemeinde Kospa

1857-1966

053.

Gemeinde Kospa-Pressen

1945-1985

054.

Gemeinde Kossa

1865, 1910-1990

055.

Gemeinde Kossen

1876-1951

056.

Gemeinde Krensitz

1819-1934, 1945-1989

057.

Gemeinde Kreuma

1920-1944

058.

Gemeinde Krippehna

1857-1965

059.

Gemeinde Krostitz

1875-1934, 1945-1990

060.

Gemeinde Kupsal

1865-1945

061.

Gemeinde Kyhna

1897-1929, 1950-1988

L

063.

Gemeinde Laußig

1932-1935, 1941-1985

064.

Gemeinde Lehelitz

1826-1839

065.

Gemeinde Lemsel

1789-1990

066.

Gemeinde Liemehna

1836, 1897-1990

067.

Gemeinde Lindenhayn

1897-1990

068.

Gemeinde Lissa

1855-1990

069.

Gemeinde Löbnitz

1884-1988

070.

Gemeinde Lössen

1842-1950

071.

Gemeinde Luckowehna

1842-1949

M

072.

Gemeinde Mensdorf

1841, 1895-1937

073.

Gemeinde Mocherwitz

1839-1949

074.

Gemeinde Mockrehna

1926-1980, 1986

075.

Gemeinde Mölbitz

1878-1972

076.

Gemeinde Mörtitz

1836, 1837, 1894-1987

077.

Gemeinde Mutschlehna

1832-1937, 1946-1990

N

078.

Gemeinde Naundorf

1927-1983

079.

Gemeinde Niederossig

1936-1960

O

080.

Gemeinde Ochelmitz

1903-1945

P

081.

Gemeinde Paschwitz

1935-1993

082.

Gemeinde Paupitzsch

1945-1975

083.

Gemeinde Pehritzsch

1848-1982

084.

Gemeinde Podelwitz

1809-1976

085.

Gemeinde Pohritzsch

1895-1989

086.

Gemeinde Portitz

1922-1936

087.

Gemeinde Pönitz

1844-1957

088.

Gemeinde Pressel

1945-1983

089.

Gemeinde Pressen

1923-1975

090.

Gemeinde Priester

1792-1990

091.

Gemeinde Pristäblich

1836-1844, 1908-1972

Q

092.

Gemeinde Quering

1839-1842

R

093.

Gemeinde Rabutz

1865-1885

094.

Gemeinde Rackwitz

1902-1989

095.

Gemeinde Radefeld

1838-1990

096.

Gemeinde Reibitz

1818-1990

097.

Gemeinde Rödgen

1823-1878, 1896-1972

S

098.

Gemeinde Sausedlitz

1817-1990

100.

Gemeinde Schladitz

1766-1989

101.

Gemeinde Schnaditz

1864-1879, 1905-1979

102.

Gemeinde Scholitz

1830-1939

103.

Gemeinde Schöna

1880-1984

104.

Gemeinde Seelhausen

1841-1956

105.

Gemeinde Sehlis

1841-1962

107.

Gemeinde Serbitz

1931-1945

109.

Gemeinde Sprotta

1841-1992

110.

Gemeinde Steubeln

1895-1914, 1936-1950

111.

Gemeinde Strelln

1722-1745, 1860-1869, 1907-1914, 1919-1982

T

112.

Taucha

1835-1978

113.

Gemeinde Tiefensee

1832, 1841-1941, 1945-1994

W

114.

Gemeinde Wannewitz

1860-1935

115.

Gemeinde Wedelwitz

1860-1963

116.

Gemeinde Wellaune

1834, 1851-1983

117.

Gemeinde Werbelin

1771-1956

118.

Gemeinde Werlitzsch

1842-1938

119.

Gemeinde Wiedemar

1945-1989

120.

Gemeinde Wiesena

1859-1990

121.

Gemeinde Wildenhain

1839, 1865-1889, 1924-1981

122.

Gemeinde Wildschütz

1845-1905, 1924-1932, 1945-1981

123.

Gemeinde Wölkau

1857-1990

124.

Gemeinde Wöllnau

1945-1994

125.

Gemeinde Wölpern

1924-1973

126.

Gemeinde Wolteritz

1843-1898

Z

127.

Gemeinde Zaasch

1835-1989

129.

Gemeinde Zschepplin

1858-1991

130.

Gemeinde Zschernitz

1895-1943, 1946-1989

131.

Gemeinde Zschettgau

1910-1942, 1946-1979

132.

Gemeinde Zschölkau

1887-1989

133.

Gemeinde Zschortau

1744-1988

134.

Gemeinde Zwochau

1901-1990

 

Sonstiges

135.

VEB Reko Bau

1969-1980

136.

PGH „Aufbau Delitzsch"

1959-1985

137.

PGH Polsterer und Dekorateure

Delitzsch

1959-1985

138.

VEB Pelzbekleidung

1969-1990

139.

LPG „Wiljams" Jesewitz

1960-1971

140.

LPG „Deutsch-Koreanische

Freundschaft" Krippehna

1952-1983

141.

LPG Schenkenberg

1949-1972

142.

Pestalozzischule Delitzsch

1953-1999

143.

Oberschule Mockrehna

1912-1944, 1963-1987

144.

Friedrich-Schiller-Oberschule

1943-1987

145.

Grundschule Naundorf, Krippehna,

Rödgen

1941-1992

146.

Grundschule Doberschütz

1981-1992

147.

Förderschule für Erziehungshilfe

1975-1998

148.

Kreistag und Rat des Kreises

Eilenburg

1945-1990

149.

Kreistag und Rat des Kreises

Delitzsch

1945-1990

150.

Landratsamt Eilenburg

1990-1994

151.

Kreistag und Rat des Kreises Torgau

1945-1990

152.

Kreistag und Rat des Kreises Oschatz

1945-1990

153.

Personenstandsunterlagen der

Standesämter Taucha, Dommitzsch,

Krostitz, Mockrehna, Mügeln,

Schildau, Bad Düben und Belgern

1874-1982